вторник, 16 марта 2010 г.

Перехват



Перехват (англ. steal) — в баскетболе действия игрока обороны по завладению мячом. Перехват мяча выполняется при броске или передаче игроков атаки. При утрате контроля над мячом атакующей команде вследствие перехвата защитниками в статистическом отчете матча записывается потеря. После перехвата мяча защищающаяся команда переходит в быстрый прорыв и набирает «лёгкие» очки.

Перехват мяча при передаче

Если нападающий ждёт мяч на месте, не выходит ему навстречу, то перехватить его сравнительно нетрудно: следует ловить мяч одной или двумя руками в прыжке после рывка. Если нападающий быстро выходит на мяч, защитнику нужно на коротком расстоянии опередить соперника на пути к летящему мячу. Плечом и руками он отрезает прямой путь соперника к мячу и овладевает им. Для того чтобы не столкнуться с нападающим — защитник проходя в плотную к нему, должен несколько отклониться в сторону. После овладения мячом ему необходимо сразу же перейти на ведение, чтобы избежать пробежки.

Перехват мяча при ведении

Если нападающий ведет мяч слишком высоко и не прикрывает корпусом, то перехватить его сравнительно нетрудно: следует выбить мяч одной или двумя руками после рывка.

Для эффективного перехвата игроку необходимо занять позицию на возможном пути передачи соперника. В основном, перехваты прерогатива задней линии команды — атакующего защитника, разыгрывающего защитника и легких форвардов. Наиболее известными игроками преуспевшими в перехватах являются — Мэджик Джонсон, Джейсон Кидд, Крис Пол, Андрей Кириленко. Тем не менее игроки большого роста могут тоже делать перехваты наряду с защитниками, так Хаким Оладжьювон, центровой, по статистике делал в среднем по одному перехвату за игру. Чтобы перехватывать мяч нужно обладать хорошим пониманием игры и чувством правильной позиции.

Лучшие игроки по перехватам по итогам сезона
Джон Стоктон — лидер НБА по перехватам в среднем за игру в течение карьеры — 3,265
Элвин Робертсон — 301 перехват за сезон 1985-86 НБА
Майкл Джордан — возглавлял список лучших игроков по перехватам НБА трижды (как и Элвин Робертсон). А вот Майкл Рэй Ричардсон был лучшим по перехватам по итогам сезона 4 раза, причем 3 из них подряд (1979-82).

Комментариев нет:

Отправить комментарий